Descripción detallada Lote 145

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 145

CD - Comisión del Valle. Plano Topográfico del Distrito Federal Levantado en 1857. México, 1864.
Litografía entelada, 99 x 78 cm. Rasgado al margen superior.
Comisión dirigida por el Ingeniero Francisco Díaz Covarrubias con la colaboración de los Ingenieros Topógrafos Miguel Iglesias, Francisco Herrera, Ángel Bezares, Ramón Almaraz, Antonio de la Peña y Mariano Santa María.
Grabado e impreso por los alumnos de la clase del grabado en lámina de la Academia de San Carlos: Tomás de la Peña, Ventura Enciso y Santiago Álvarez bajo la dirección de Luis P. Campa.
Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote